区长信箱
区长信箱栏目介绍
 

       区长信箱”是由浑南区政府在“浑南政府门户网站(www.hunnan.gov.cn)”设立,受理广大市民和社会各界对浑南区经济建设、社会发展、行政执法、机关建设、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议。   

一、“区长信箱”受理范围      

(一)对浑南区政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;   

(二)对区政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。   

(三)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;  

(四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议。   

二、写信须知   

(一)明确个人信息。向“区长信箱”写信,请留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。受理人员对发信人的具体姓名和联系方式严格保密。   

(二)信件内容符合法律规范。邮件内容应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,提出意见和建议。不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。   

(三)一封信件反映一个问题。信件内容要简明扼要,说清事实。为提高办理质量和效率,建议每封信件反映一个问题,如需反映多个问题,请分为多个信件提交。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。发信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请注明前一邮件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。   

(四)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:   

1.联系方式不明确的信件,即来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;   

2.内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;   

3.在规定办理时效内重复性信件(内容相同或相近的信件);   

4.不属于浑南区人民政府职权范围内,或无法通过“区长信箱”进行处理或得到解决的问题。   

三、“区长信箱”办理时限   一般问题,原则上在5工作日办结;较复杂的问题延长到15个工作日。作为信访立案处理的,转市信访办办理、回复。