2021/8/16 上午9:31:36 星期一

沈阳市第六人民医院感染科专家讲解 感染新冠肺炎后居家治疗如何用药

稿源: 沈阳晚报 2022-12-16

近期,面对新冠肺炎感染者数量的增加,沈阳市第六人民医院感染一科主任刘洪艳称,现阶段感染的病毒株是奥密克戎毒株,传染性强,而致病力下降,应针对不同情况,给予不同治疗。并为市民详细讲解居家治疗如何用药。

问:感染新冠肺炎,居家治疗如何用药?

答:1.目前奥密克戎毒株感染,多数的患者表现为轻症或无症状,临床可以出现发热、咽痛咽干、咳嗽咳痰、鼻塞流涕、关节酸痛等症状,少数出现腹泻症状,用药上主要是针对每个患者不同的症状应用不同的药物;

2.如果是发热病人,体温在38.5℃以下,一般情况下不需要服用退热药物,可以物理降温为主。如果体温超过38.5℃,较为安全的退热药,包括对乙酰氨基酚和布洛芬,选择其中一种即可,按照说明书服用,不要超量。对于一些有基础疾病的老年人或症状较重,但体温未升至38.5℃的发热患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,也可谨慎服用退热药。退热药不是吃得越多体温恢复得越快,如果超量服用或叠加多种退热药,肝脏或其他脏器可能会受到损害。退热药使用一般不应超过3天,若症状仍未缓解,建议就诊。

3.如果服用连花清瘟胶囊这类药物,建议只应用一种即可,不要重复使用,增加肝肾功能的负荷,引起不良反应。

4.伴有流涕、鼻塞等症状时,可以应用一些抗过敏药物有效缓解流涕的症状,比如氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等,但这类药物可能引起嗜睡的药物不良反应,在服药期间需格外注意。市面上常见的“感冒药”也具有抗过敏(药名中含“敏”字)、缓解鼻塞(药名中含“伪”“麻”字)、止咳(药名中含“美”字)的作用。根据出现的症状,选择对症治疗的药物,不可盲目叠加使用多种“感冒药”,以免出现重复用药、药物过量风险。

问:新冠病毒感染相关的症状缓解后,要不要继续吃药巩固疗效?

答:新冠治疗的药物中,绝大部分为对症用药(如退烧、止咳、化痰、缓解流涕、鼻塞、咽痛、咽干、腹泻等)。若不舒服的症状缓解好转了,就应该适时停止使用这些药物,无需“巩固”疗效。

问:近段时间,部分市民发现药店里某些种类的药物有些不足,该怎么办?

答:针对这一情况,政府部门已经采取相应措施,并对本土药厂生产的药物做了统计,保证沈阳市民的用药需求,有很多对症用药可供选择:

(1)退热药物:安乃近片、对乙酰氨基酚片、复方乙酰水杨酸片、新雪胶囊。

(2)对症祛痰镇咳:复方甘草口服溶液、强力枇杷露、川贝枇杷露、杏苏止咳颗粒、小青龙胶囊、小儿咳喘灵颗粒、枸磺新啶片。

(3)咽痛:喉痛消炎丸、青果片、银黄颗粒。

(4)流涕打喷嚏:复方氨酚烷胺片、氨酚伪麻那敏口服溶液。

(5)中成药:蒲公英颗粒、四季感冒片、桑菊感冒颗粒、姜枣祛寒颗粒。

沈阳晚报、沈报全媒体记者 丁卉

更多精彩内容欢迎扫描下方二维码关注浑南区!

主办:浑南区人民政府 承办:浑南区人民政府办公室 浑南区委宣传部 浑南区联系电话
技术支持单位:沈阳市大数据管理中心(沈阳市信息中心、沈阳市信用中心)
政府网站标识码:2101120003 公安备案号:21011202000218 辽ICP备08100350 网站导航
版权所有:浑南区人民政府办公室浑南区委宣传部 地址:沈阳市浑南区世纪路13号